ПодарокØ40см, 18л. Казан узбекский WOK Maysternya с крышкой-сковородой гриль
Вес 14,55кг
Обычный казан классической формы. Правильный казан. Внутри полный радиус. Как и должно быть. Без горизонтальной площадки внутри. А вот снаружи площадка. Можно на плиту поставить. Дно с утолщением. Борт немного изогнут по краям. Чтобы крышка утопилась и с нее не капало. В комплекте с чугунной крышкой-сковородой гриль (40см), которая сама по себе, является замечательным грилем)
Немного о чугуне:
Железо с содержанием углерода более 2,14%. Если меньше, то сталь. Железо в чистом виде! В нашем случае без какого-либо покрытия (без эмали). Поэтому может ржаветь, если оставлять мокрой! Тяжелая! Не путать со старой бабушкиной чугунной сковородкой из литого алюминия. Покрытие на чугунной посуде образуется в процессе прокаливания (если новая). А в процессе приготовления оно постоянно обновляется. Но это не антипригарное покрытие, как многие почему-то думают (потому что черное?), а тончайшая полимерная пленка из запеченного масла (жира), которая защищает вашу посудину от коррозии, а также имеет гидрофобные свойства (отталкивает воду). И поэтому, чтобы не прилипало, готовить нужно с маслом. Разве что лепешки можно без масла печь. И да. На чугуне можно ПЕЧАТЬ, потому что он, кроме всего прочего, имеет высокую тепловую эмиссию. Это есть едва ли не главное преимущество чугуна. Способность отдавать тепло. Тепло от хорошо прогретой сковороды вы почувствуете за полметра! Подобного эффекта вам от других материалов не получить. Тепловая эмиссия у чугуна в 10 раз выше, чем у алюминия.
Это означает, что продукт готовится не только в месте касания поверхности, а практически полностью. Пропекается. И если на алюминиевой сковороде блины вы жарите, то на чугунной вы их печете)
Общие ощущения от готовки на чугунной посуде:
1. У вас надежная и удобная вещь. И она не придет в негодность (как любимые кроссовки, из которых уже пальцы вылезают, а вы их храните как память). У вас с этой вещью связаны куча воспоминаний, и как правило о хорошем))). Она у вас есть! Вам не нужно будет каждый год искать и покупать «желательно такую же», потому что к такой вы привыкли, а «таких» уже не выпускают... И вам нужно пробовать что-то новое, непонятное с непредсказуемым результатом. Я консерватор. Привыкаю к хорошим вещам. Мне в таких ситуациях немного сложно... Не говоря уже о том, что это крайне выгодное вложение, 100% годовых))
2. ее можно бить всем, что под руку попадется: можно металлической лопаткой, можно ножом, можно вилкой, да хоть шпателем. Ничего вы там не повредите и ничего после этого не облезет. Можно резать прямо на сковороде. Это удобно.
3. Смотришь на нее, и хочется что-то приготовить. И не потому, что есть хочется, а потому, что на ней приятно готовить.
4. Такие вещи приятно дарить. Если человек сдружится с чугуном, то он будет вас потом благодарить еще лет 20))). К тому же и веганам тоже очень кстати. Я подарил другу, продвинутому йогу, так он в восторге, печет на ней какие-то там свои веганские лепешки.
5. А еще можно не заморачиваясь постучать ложкой о борт после помешивания, сбив с нее кусочки еды. Мелочь, а удобно)
6. И да, я уже лет 15 не пользуюсь никакими другими сковородками, поэтому забыл самое главное - абсолютно безвредно. Никаких там перфтороктановых кислот или их «безвредных» заменителей.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Maysternya |
| Назначение | Для плиты и открытого огня |
| Материал | Чугун |
| Объем | 18 л |
| Диаметр | 400 мм |
| Крышка | Есть |
| Материал крышки | Чугун |
| Внутреннее покрытие | без покрытия |
| Толщина стенок казана | 4 мм |
| Толщина дна казана | 4.5 мм |
| Вес | 14.55 кг |
| Страна производитель | Украина |
| Дополнительные характеристики | |
| Дужка для подвешивания | Нет |
| Тренога | Нет |
| Подходит для мытья в посудомоечной машине | Нет |
| Тип плиты | Электрическая, Стеклокерамическая, Индукционная, Газовая |
- Цена: 3 500 ₴
Получите эту позицию бесплатно при покупке «Казан чугунный узбекский 18 л WOK с крышкой сковородой-гриль "Наша Майстерня"»











